Приветствую Вас ГостьПятница, 19.04.2024, 10:25

Хоз.Блог: советы, идеи, решения...


Главная » 2015 » Февраль » 5 » Действия во время возникновения пожара
16:55
Действия во время возникновения пожара

Ваши действия при пожареБольшинство людей в наше время живут в многоэтажных домах, где проживает очень большое количество людей. Каждый человек должен знать и правила пожарной безопасности и вырабатывать в себе привычку сурового их выполнения, а в случае возникновения пожара — принимать решение относительно ее устранения. Кто помогает укротить огонь, если произошел пожар? Пожарники — защитники жизни и здоровья людей. Это героическая профессия.

Пожарники — мужественные, сильные, бесстрашные, ловкие бойцы — обычные люди. Каждый день они готовятся к героическому поступку. Их называют бойцами « огневого фронта», ведь каждый раз им угрожает смертельная опасность, это очень подробно описано в сюжете рассказов Довлатова. Как вести себя, если случилась беда? В любой ситуации, прежде всего звоните по телефону «101». Если можно выйти через двери, спасайтесь сами и помогите другим людям. Если выход через двери перекрыт огнем, а вы живете не выше чем на втором этаже, выбирайтесь с квартиры через окно или балкон по дереву или пожарной лестнице.

Не прячьтесь в глухой комнате, туалете, ванной комнате, амбаре. Старайся защитить органы дыхания и заткнуть щели под дверями. Если дом охвачен пламенем, то, исходя из него, накройтесь с головой мокрым одеялом, плотной тканью или верхней одеждой. Не отворяйте окон, поскольку с притоком кислорода огонь разгорится еще сильнее. Во время тушения пожара используйте огнетушители, воду, песок, землю, покрывала. Давайте знаки спасателям.

Какая опасность (кроме огня) угрожает человеку во время пожара? Во время пожара опасность для людей представляет не только огонь, но и дым. В народе говорят: «Где дым, там и огонь». Угарный газ токсично действует на организм человека. Он образовывается при загорании разных материалов. Заметить его в воздухе помещения  невозможно потому, что он не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Статистика свидетельствует, что на пожарах люди гибнут большей частью не от пламени, а от дыма — ожоги чаще всего получает уже труп. Временами хватает нескольких вдохов, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами сгорания разной синтетики. Поэтому, гася огонь, нужно защищать органы дыхания от дыма.

Что нужно делать, во избежание отравления продуктами сгорания во время пожара? Во избежание отравления продуктами сгорания во время пожара, необходимо защищать от дыма дыхательные органы. Дышать нужно сквозь, влажную тряпку, а если есть возможность, то нужно воспользоваться противогазом или респиратором. Однако, нужно учитывать, что количество кислорода в помещении быстро уменьшается, и даже в противогазе можно потерять сознание. В задымленных помещениях лучше передвигаться на коленях. Внизу меньше дыма и угарного газа.

Ваши действия в случае возникновения пожара

Какие приборы чаще всего мы используем в повседневной жизни дома? Тяжело представить нашу жизнь без использования разных бытовых и электроприборов (утюг, стиральные машины, электропаяльники, газовые колонки и плитки и много других необходимых предметов). Почему можно считать, что эти приборы — наши Друзья? Каждый из этих приборов приносит нам пользу от своей работы. Утюг — опрятная одежда, стиральная машина — чистая одежда, электропаяльник — помощь в ремонтных роботах, холодильник сохраняет продукты. А вот кухонная плита помогает приготовить что-то вкусненькое. Почему эти приборы могут превратиться в грозных врагов? Сами по себе они опасные. А вот пользование такими приборами может привести к пожару. Какое бедствие может нам создать кухонная плита?

Опасным местом для человека может стать кухня. Это — не место для развлечений. Кухня — это производственное помещение. Поэтому здесь нечего делать детям с игрушками, мячами. И к газовой плите на кухне детям лучше не подходить. Пусть за огнем следят взрослые — они лучше знают, как с ним вести себя, чтобы не произошло пожара. Для плит используется бытовой газ двух видов: метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах).

Почему нельзя оставлять без надзора работающие газовые приборы?  Во-первых, газ может отравить человека, во-вторых, газ может взорваться, если его скопиться много. Газ — легковоспламеняющееся вещество. Газ — невидимый. Если он вытекает, нельзя определить, сколько его есть в помещении. Кухню нужно периодически проветривать, отворивши окна и двери. Газ — отравляющий. Дышать им даже незначительное время опасно для жизни. Заполнивши помещение, газ может взорваться.

Категорически запрещается в загазованном помещении пользоваться открытым огнем и включать свет! Нельзя пользоваться никаким электроприбором, а также и телефоном. Потому что, так же, как выключатель или лампочка, электрические провода телефона могут давать искру во время вашего звонка.

Чем опасные электрические бытовые приборы?

В жилых домах существует много источников возникновения пожаров. Это, прежде всего, электронагревательные бытовые приборы, нарушения правил эксплуатации которых часто приводят к короткому замыканию, повреждению приборов.

Короткое замыкание может произойти через повреждение изоляционного материала, например, на шнуре утюга. Поэтому нужно запомнить, что прежде чем включить электрический прибор, пристально осмотрите его и не копируйте Леньку Пантелеева, который делала всё неправильно. Убедитесь, что он исправный. Пользуясь этими приборами, нужно помнить, что они ни в коем случае не должны попадать в руки детей, их также нельзя оставлять включенными в электрическую сеть без ухода. После завершения работы все приборы необходимо обесточить, то есть, выключить из электросети.

Нельзя одновременно включать много электроприборов в одну розетку. Провода, подведенные к розетке, быстро нагреваются, и может возникнуть опасность загорания изоляционного материала.  Если от электроприбора или газовой плиты занялся огонь, ни в коем случае его нельзя заливать водой. Главное — прекратить доступ воздуха к огню. Если пламя небольшое, его гасят песком, землей. Если в помещении дыма все больше и больше, нужно пробираться к выходу ползком. Действовать нужно так же, как во время пожара.

Знаете ли вы, что такое безопасность? Это условия, при которых человек чувствует себя хорошо, нет никаких угроз для его здоровья и жизни. В народе говорят: «Мой дом — моя крепость»! Или можно натолкнуться на опасность в собственном доме? Можно, и она существует, если человек не будет соблюдаться правил пожарной безопасности.

Значительное количество пожаров возникает от бытовых электроприборов, если их оставляют на продолжительное время без присмотра. Это вызывает сильное нагревание прибора и его загорание. Очень часто причиной пожара становится телевизор. Какие существуют причины загорания телевизора? Следствием нарушения правил эксплуатации, невнимательности нередко становится загорание телевизора. Это связано с тем, что во время работы телевизор разогревается до высокой температуры, возникает искрение. Причиной пожара может быть накопление пыли на элементах, которые находятся под высоким напряжением.

Что делать, если возникло загорание телевизора? Если возникло загорание телевизора, то необходимо сразу выключить его из розетки, а источник загорания накрыть мокрой тряпкой. Если горение длится, то необходимо вызвать пожарную команду по телефону «101».

Если все же пожар возник в квартире, что нужно делать? Если пожар возник в квартире, нельзя прятаться под столом, кроватью, ведь на розыски детей, которые спрятались, тратится много лишнего времени. Это может привести к гибели и спасателя, и потерпевшего.  Если можно выйти из квартиры через двери, нужно спасаться самому, если выход перекрыт огнем, а вы живете не выше чем на втором этаже, выбираться через окно, балкон или по пожарной лестнице.

Будьте осторожны в обращении с огнем !

LexV

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Советы | Просмотров: 939 | Добавил: LexV | Теги: спасение +на пожаре, эвакуация +при пожаре, пожароопасность, действия +при пожаре | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Советы [33]
Идеи [21]
Решения [14]
ТОП - 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Яндекс. Новости
Поиск
Вход на сайт
Мини-чат
Архив записей
последние комменты
группа в контакте
Яндекс. виджет
Группа"Хобби"
группа ХОББИ
Рассылки Subscribe.Ru
ХозБлог: советы, идеи, решения...
Подписаться письмом