Приветствую Вас ГостьВторник, 19.03.2024, 13:57

Хоз.Блог: советы, идеи, решения...


Главная » 2014 » Ноябрь » 15 » Мангал своими руками
08:14
Мангал своими руками

Мангал своими рукамиЧто может быть приятнее отдыха на даче и запах дымка, исходящего от жарящегося на мангале мяса или рыбы? Но еще приятнее будет угостить своих гостей шашлыком, приготовленным на мангале, который вы сделали своими руками.

Сделать его не сложно, главное – желание и наличие сварочного аппарата. Мангал, который предлагается изготовить по данным чертежам, имеет свою «изюминку»…

У каждого хозяина есть собственный секрет приготовления шашлыка, который Мангал своими рукамизаключается в рецепте маринада и способах подготовки мяса или рыбы. Но немаловажное значение для приготовления вкусного и сочного шашлыка имеет температура, при которой готовится блюдо. Поэтому отличительной особенностью мангала, изготовление которого будет описан ниже, является то, что его низ выложен красным керамическим кирпичом. Этой слой кирпича ни в коей мере не влияет не розжиг и горение дров, но не допускает перегрева дна мангала и низа его стенок, потому что впитывает в себя и равномерно распределяет жар огня по всему металлическому коробу. В результате использования такого уникального мангала во время жарки не требуется подкладывать в него уголь, а качество блюд и скорость их приготовления намного повышаются.

Для использования у себя на даче подойдет мангал на колесиках, который можно хранить в подсобном помещении, а для использования вывозить на природу.  Если мангал нужно будет перевозить транспортом куда-нибудь на пикник за город, можно вместо кирпичей взять песок или глину, которые немного легче. Передвижной мангал лучше стационарного кирпичного тем, что он не привязывает вас к определенному месту, и жарить шашлыки вы можете на любом выбранном вами участке усадьбы.


 Теперь о том, как изготовить этот великолепный мангал своими руками.

Необходимо сварить металлический ящик согласно чертежу.
Подготовить ножки для мангала. Две из них должны быть с опорными пластинками, а две – на колесиках.
Приварить готовые ножки к металлическому ящику.
Приварить к днищу короба продольные и поперечные металлические полосы или прутья для дров.
Мангал своими рукамиИзогнуть ручку с крюками для принадлежностей и приварить ее с одной стороны короба (на чертеже – с правой стороны мангала).
Изготовить столик-рукоятку для мангала, обшив его листовым металлом, и приварить его к металлическому коробу.
В 100 мм от днища короба просверлить 8 отверстий диаметром 15 мм для обеспечения подачи кислорода в зону горения.
Зачистить сварочные швы и покрасить мангал.
Для предохранения от осадков кирпичного слоя мангала изготовить крышку из оцинкованного металла согласно чертежу.
При необходимости изготовить опахало и кочергу (по чертежу).
После высыхания краски днище короба мангала устилают сухим печным кирпичом.
мангал своими руками
мангал
Можно сделать переносной мангал своими руками. Такой мангал из Мангал своими рукамилистового металла быстро собирается и складывается, а также не пачкает руки, так как внутренние закопченные его поверхности будут закрыты. Складной мангал имеет в сложенном состоянии вид дипломата толщиной около 4 см. Шампуры и решетка убираются вовнутрь конструкции.

Для долгой эксплуатации складного его днище нужно изготавливать из металла потолще – 2-3 мм, или из нержавеющей стали. На пикниках обычно используются шампуры длиной 60 см, исходя из этого размера, ширина мангала будет 40 см, а длина – 65 см.

Мангал своими рукамиСначала изготавливается дно мангала, рис.1. В боковых стенках просверливают отверстия диаметром 1 см для доступа к углям кислорода. Затем стенки, согласно чертежа, загибают по пунктирной линии.
мангал
Размеры больших боковых стенок складного мангала будут 650х205 мм. Для возможности их складывания между основанием и стенками прикрепляют винтами или приваривают по два небольших мебельных навеса.

Маленькие стенки мангала являются съемными. На дно мангала они устанавливаются при помощи зажимов. Для этого по их краям делаются прорези и края загибают по указанной пунктирной линии (см. рисунок).
мангал
Для крепления ножек ко дну мангала приваривают гайки М6. Вместо ножек использую кругляк длиной 600 мм и диаметром 8 мм. С одной его стороны на глубину 1 см  нарезается резьба М8. С другой стороны ножку следует заострить и приварить к ней, как показано на рисунке ниже, отрезки прутьев диаметром 8 мм.

Ножки заостряют для лучшей фиксации мангала на земле, а приваренные отрезки являются своеобразным упором, чтобы мангал не погружался в землю.

Чтобы мангал было удобнее переносить в сложенном виде, к боковой части основания приваривают металлическую ручку.

Хорошего вам отдыха и вкусных шашлыков!

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Решения | Просмотров: 1638 | Добавил: LexV | Теги: мангал, мангал своими руками, сделай сам, жаровня, гриль, очаг, отдых, барбекю | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Советы [33]
Идеи [21]
Решения [14]
ТОП - 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Яндекс. Новости
Поиск
Вход на сайт
Мини-чат
Архив записей
последние комменты
группа в контакте
Яндекс. виджет
Группа"Хобби"
группа ХОББИ
Рассылки Subscribe.Ru
ХозБлог: советы, идеи, решения...
Подписаться письмом