Приветствую Вас ГостьСуббота, 20.04.2024, 05:27

Хоз.Блог: советы, идеи, решения...


Главная » 2015 » Январь » 3 » Основные правила при работе с электричеством
12:41
Основные правила при работе с электричеством


Техника безопасности при работе с электричествомПри любом переезде или ремонте помещения вы рано или поздно столкнетесь с работами связанными с электричеством. Возможно это будет подключение светильников или во время ремонта желание перенести выключатели или розетки в другое место. Все эти работы потенциально рискованны, т.к. существующее напряжение в сети 220 вольт опасно при воздействии на живой организм, вплоть до летального исхода. Считается, что даже небольшое напряжение (свыше 42 вольт) при длительном воздействии может оказаться смертельным. Поэтому и существуют определенные строгие правила для проведения электромонтажных работ. Если вы не уверены в своих силах то лучше эту работу возложить на квалифицированного электрика.


Вы можете по договоренности возложить всю работу на специалиста, однако часть подготовительных этапов (например, прокладка проводки) можно выполнить самому, сэкономив на этом часть денег.


Правила безопасности.


Запомните следующие правила техники безопасности и ни в коем случае не нарушайте их, даже если это затрудняет или задерживает работу.


Никогда не проводите электромонтажные работы с не обесточенными приборами или устройствами. Обесточивание электросети в домеОтсоедините разъем (в устройствах) или обесточьте цепь на главном выключателе.


Убедитесь в том, что никакая третья сторона случайно не включит электричество снова. На время работы предохранитель лучше забрать с собой, а если это автомат то заклеить клавишу липкой лентой с соответствующей табличкой.


Перед началом работы обязательно проверьте все провода и устройства на наличие напряжения. Используйте для проверки только надежные, проверенные двух полярные приборы (например, мультиметр). Одно полюсные индикаторы напряжения, такие как отвертка, не являются надежными.

Использование мультиметра          Электроизмерительный инструмент
Используйте только приборы и компоненты с VDE сертификацией.


Электропровода.


Расцветка изоляции электропроводовЭлектропровода состоят из отдельных жил. Для удобства работы они имеют разные цвета, по цвету определяется функция жилы и правильное подключение. Фазный провод имеет изоляцию черного, коричневого либо серого цвета и носит условное обозначение "L", синий нейтральный провод (он же - Ноль) носит условное обозначение "N", зелено-желтый провод подключается к заземлению.


В старых домах цвета могут не соответствовать стандарту! Проверяйте прибором!

Производство и продажа строительного оборудования http://lider82.ru мы предлагаем огромный выбор товара по самым выгодным ценам. Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов.

LexV

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Советы | Просмотров: 710 | Добавил: LexV | Теги: безопасное электричество, электромонтажные работы, техника безопасности при работе с э, полезные советы, бытовая электроника | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Советы [33]
Идеи [21]
Решения [14]
ТОП - 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Яндекс. Новости
Поиск
Вход на сайт
Мини-чат
Архив записей
последние комменты
группа в контакте
Яндекс. виджет
Группа"Хобби"
группа ХОББИ
Рассылки Subscribe.Ru
ХозБлог: советы, идеи, решения...
Подписаться письмом