Приветствую Вас ГостьСуббота, 20.04.2024, 12:01

Хоз.Блог: советы, идеи, решения...


Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » Стабилизаторы для дачи (и не только)
19:20
Стабилизаторы для дачи (и не только)

Автоматический стабилизатор напряженияСтабилизаторы для дачи — особенности выбора
Владельцы дачных домов не редко сталкиваются с вопросом качества электроснабжения. Дачные дома, как правило, подключены к одному общему трансформатору, который не может обеспечить подвод напряжения 220 В ко всем домам населённого пункта. Ближайшие к трансформатору дома получают повышенное напряжение, удалённые — пониженное (чем больше потребителей в сети, тем оно ниже). Мощность будет достаточной для всех подключённых домов, если общий трансформатор обеспечивает напряжение выше 220 В.

Есть ещё одна закономерность: в выходные, праздники, а также в холодное время года напряжение переменного тока занижено, поскольку нагрузка на сеть возрастает (потребители включают большее количество бытовых и отопительных приборов). В будние дни напряжение обычно в норме или повышено. В сильную жару оно намного ниже нормы, т. к. во многих дачных домиках работают кондиционеры, на участках включают насосы и оросительную технику.

Формула мощности проста: сила тока, умноженная на напряжение.

В собственном доме можно проследить, используя вольтметр, что чем больше электрической техники включено в сеть, тем меньше напряжение. Такое же правило действует и для линии электропередач, потому для решения проблемы с напряжением ниже или выше 220 В вам понадобится стабилизатор напряжения переменного тока.

Стабилизаторы напряжения для дачи должны недорого стоить, функционировать при повышенной влажности и температурах ниже нуля. Перед покупкой нужно проанализировать, как изменяется напряжение в вашей сети, какие именно приборы нуждаются в защите, в каких условиях будет работать аппарат и какой мощностью должен обладать.

Прежде всего, нужно уточнить, какие проблемы присутствуют с напряжением в сети.

1. Если отклонение не превышает 20 % от нормы, как вариант для покупки можно рассмотреть аппараты, произведённые в Китае. Цена и качество стабилизаторов взаимосвязаны. Их стоимость невелика, но китайская техника отличается низким уровнем качества, и существенных проблем с электроснабжением такой стабилизатор не решит.

2. Если отклонение от нормы превышает 20 % от нормы, а напряжение ниже 175 В или выше 240 В, то нужно рассматривать только российские аппараты «Штиль», Lider, Progress. Эти производители выпускают модели, повышающие напряжение со 100 В или снижать его от 305 В. Пример — стабилизаторы Progress (Псков) серии TR или Volter, потребляющие от 85 В. Если рассматривать стабилизатор напряжения для пониженного или завышенного напряжения, аппараты от компании Progress дешевле, чем Volter.

После того, как вы определились с производителем и серией аппарата, нужно решить, какая мощность должна быть у стабилизатора. Существует 2 концепции: можно установить стабилизатор к каждому электроприбору или приобрести один общий прибор для всей сети.

При расчете мощности помните, что приборы, в конструкции которых есть электродвигатель, насос или компрессор, дают нагрузку при включении в 2-5 раз превышающие номинальные показатели. Именно потому нельзя производить расчеты по номинальным показателям, мощность следует рассчитывать по пусковым токам.

Если нужно стабилизировать напряжение для большого числа приборов, то целесообразно установить (после счётчика) один общий стабилизатор на весь дом.

Если вы не знаете, как определить общую мощность, то посмотрите в инструкциях, на какую силу тока рассчитаны защитные автоматы, и затем умножьте ее на 220 В. При трёхфазном электроснабжении полученное число следует увеличить в 3 раза для получения суммарной трёхфазной мощности. Советуем не экономить при покупке мощных стабилизаторов напряжения для дачи, т.к. для работы при высокой силе тока нужна качественная техника от известных производителей.

Различают однофазные и трёхфазные стабилизаторы напряжения для дачи. В трёхфазной сети можно не устанавливать стабилизаторы на все фазы, а ограничиться одним-двумя приборами от различных производителей и с разными мощностями. Это можно сделать, если сеть разведена как 3 однофазные сети по 220 В, а потребители на 380 В отсутствуют. На фазу с подключением высокочувствительной техники нужно установить дорогостоящий качественный аппарат с небольшой погрешностью. Туда, где есть техника, для которой не принципиальна высокая точность, установите аппарат с точностью 5–7 %.

Трёхфазный электронный стабилизатор для дачи российского или украинского производства представлен в виде трёх однофазных аппаратов, объединённых общей стойкой или коммутационным блоком. Стабилизатор может быть и в одном корпусе (такие электромеханические приборы производят итальянские и китайские компании).

Если требуется стабилизатор для дачи, который может работать при температурах ниже нуля, то обратите внимание на лидеров в этом сегменте — компании Vega, Orion (Италия) и Volter (Украина). Китайские приборы можно купить, лишь вы если хотите приобрести стабилизатор по очень низкой цене.

У аппаратов, работающих при отрицательных температурах или повышенной влажности, трансформаторы и электронные платы залиты специальным лаком, а контакты надёжно изолированы. При работе в зимний период на элементах стабилизаторов может оседать конденсат, который и представляет опасность для техники, не предназначенной для работы при температурах ниже 0˚С.

К примеру, стабилизаторы для дачи Vega и Orion (Италия) работают при температуре до −25 ˚С, Volter (Украина) — до −40 ˚С, другой качественной техники для эксплуатации при отрицательной температуре пока не существует.

Устанавливая стабилизатор, предназначенный для работы при температуре выше 0 ˚С, в неотапливаемом помещении, его следует отключить и утеплить или оставить его под нагрузкой, чтобы трансформатор и компоненты устройства обогревали себя самостоятельно, установить рядом лампочку накаливания или обогревательный элемент небольшой мощности. Если вы приехали зимой на дачу, то перед запуском стабилизатора переменного тока следует прогреть помещение.

Различают электронные и электромеханические стабилизаторы напряжения для дачи. Надёжные электромеханические приборы выпускает итальянская компания Ortea, также рекомендуем однофазные стабилизаторы ТМ Vega. Производят также трёхфазные стабилизаторы Orion, их можно использовать, если отклонение показателей напряжения от нормы не превышает 20 %.

Электромеханические аппараты производят также в Китае, они отличаются невысокой ценой и низким качеством. Часто такие приборы закамуфлированы под торговыми марками, которые не зарегистрированы в Китае, однако страну-производителя выдаёт низкая цена.

Среди производителей самых дорогих и надёжных электронных стабилизаторов на симисторах и тиристорах выделяют компании Volter (Донецк), «Штиль» (Тула), Lider (Псков), Progress (Псков). Выпускаемые ими приборы — это оптимальное соотношение цены и качества, гарантийный срок их работы составляет 3 года.

Электронные релейные стабилизаторы переменного тока выпускают китайские производители, а также компания «Штиль» (приборы серии R, рассчитанные на мощность до 3000 ВА, имеют в качестве коммутационных ключей обмотки автотрансформатора реле).

Тип стабилизатора напряжения для дачи определяет потребитель: электромеханические аппараты отличаются высокой точностью и плавностью стабилизации, а электронные устройства — скоростью работы.

Размещение стабилизаторов

Устройства для защиты можно разместить на полу, стойке или стене. Настенные стабилизаторы для дачи выпускают компании Progress, Lider, Volter, Vega, аппараты «Штиль» серий SPT и ST (до 3000 ВА) имеют крепления на стену. В качестве дополнительной опции можно приобрести ручной байпас, с помощью которого ток может идти в обход стабилизатора. Байпас будет полезен при работе сварочного аппарата, электрогенератора или прогреве помещения после морозов. Подключать электросварочный аппарат к стабилизатору нельзя, как и пускать ток от генератора через стабилизатор. Самыми популярными аппаратами являются однофазные стабилизаторы напряжения для дачи с мощностью 10 кВт: «Штиль» R 12000 и Progress 12000 T. Для защиты холодильника часто покупают стабилизатор «Штиль» R 1200, для микроволновой печи — «Штиль» R 2000 или Progress 2000 T, для отопительных котлов приобретают стабилизатор «Штиль» R 600 ST.

Для глубинного водяного насоса нужно устанавливать устройство мощностью не менее 5 кВт (у него высокое значение пускового тока).

Если нужен стабилизатор для освещения на даче, который убирал бы мерцание света, то следует выбрать аппарат с точностью работы не более 1,5 % и установить энергосберегающие лампочки вместо обычных ламп накаливания. 

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Советы | Просмотров: 424 | Добавил: LexV | Теги: бытовая электроника, Стабилизатор напряжения, строительство | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Советы [33]
Идеи [21]
Решения [14]
ТОП - 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Яндекс. Новости
Поиск
Вход на сайт
Мини-чат
Архив записей
последние комменты
группа в контакте
Яндекс. виджет
Группа"Хобби"
группа ХОББИ
Рассылки Subscribe.Ru
ХозБлог: советы, идеи, решения...
Подписаться письмом