Приветствую Вас ГостьПятница, 29.03.2024, 15:47

Хоз.Блог: советы, идеи, решения...


Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » Укладка тротуарной плитки своими руками
09:38
Укладка тротуарной плитки своими руками

Укладка тротуарной плитки своими рукамиТротуарная плитка отличный материал для садовых и подъездных дорожек на участке. Поэтапная инструкция для укладки тротуарной плитки самостоятельно и необходимые инструменты.

Ухоженные садовые дорожки и красивые площадки возле дома придадут участку эстетичный вид. В качестве покрытия используют асфальт, бетон и насыпные материалы. Плитка для тротуаров – один из наиболее долговечных и красивых материалов. Благодаря интересным формам и широкой палитре цветов дорожки из плитки станут функциональным украшением вашего участка.

Уложить тротуарную плитку может даже новичок в такой работе. Если вы раньше не проводили укладку, то лучше выбрать плитку простой формы и простую (линейную) схему укладки.

Необходимые материалы и инструменты
Выпускают штампованную и вибролитую тротуарную плитку. Плитка, изготовленная по технологии вибролитья, более долговечная и крепче штампованной, но и дороже по стоимости. Выпускают плитку разной конфигурации и формы толщиною от 20 до 80 мм. Для садовых дорожек можно брать толщину 20 или 40 мм, для летних площадок и подъездных дорожек необходимо брать плитку толщиною 60 – 80 мм.

Материалы:
тротуарную плитку продают квадратными метрами.
Рассчитайте будущую площадь покрытия и прибавьте 20% к полученной сумме (для обрезок и боя). Для диагональной укладки требуемая площадь увеличивается на 30%.

бордюры или бордюрный камень продается поштучно.
Чтобы рассчитать необходимое количество для бордюра длину дорожек умножьте на два. Полученный метраж разделите на длину одного бордюра и получите требуемое количество.

песок, щебень (фракция 20-50)штукатурная смесь или цемент (М400, М500)геотекстильИнструменты:
веревка или шнурок для разметки, колышки (металлические или деревянные)резиновый молоток, уровень (желательно 1,5 – 2 м)молоток, болгарка, диск с алмазным напылением, лопата, мастерок, ручная трамбовка, рулетка
Для работы стоит приобрести резиновые наколенники и водонепроницаемые рукавицы. Во время работы вам понадобится вода и доступ к электросети.

Укладка тротуарной плитки своими руками: этапы работы

Укладка тротуарной плитки своими руками
 

Работы по укладке начинаются с разметки будущей дорожки. Колышками и веревкой разметьте границы по всей длине дорожки. Площадку размечают полосами шириною 1 – 1,5 м.

Все дорожки на участке должны иметь уклон в сторону стока: благодаря этому осадочные воды не будут разрушать покрытие. После разметки проверьте ширину и уровень дорожек, удобство их расположение на участке.

Демонтаж старого покрытия, если оно было. Если прокладываете новую дорожку – снимайте 20 см грунта. Необходимо удалить корни растений и обработать гербицидом поверхность.Выровняйте площадку относительно разметки по уровню: подсыпьте ямы и снимите лишний грунт. Приблизительное расстояние между грунтом разметкой – две толщины тротуарной плитки. Тщательно утрамбуйте грунт.Насыпьте и выровняйте слой щебня: он должен быть одной толщины по всей площади.На щебень укладывают слой геотекстиля – это поможет избежать просачивания песка и проседанию покрытия в будущем.Насыпьте, выровняйте и утрамбуйте песок. Для того, чтобы более равномерно распределять сыпучий материал, используйте в работе грабли. Перед утрамбовкой песок нужно увлажнить.Для дополнительного усиления можно (но не обязательно) залить тонкий слой стяжки.Подготовьте верхний укладочный слой. Можно приобрести готовую смесь или сделать ее самостоятельно: смешать песок и цемент в пропорции 1:5. Песок для укладочного слоя нужно брать немного влажный. Равномерно распределите смесь и утрамбуйте. Чтобы придерживаться уровня при распределении и выравнивании используйте трубки или планки.Начните укладывать тротуарную плитку. Класть необходимо так, чтобы вы во время работы не нарушали покрытия.Перенесите к месту работы тротуарную плитку. Переберите ее, осмотрите на наличие брака и повреждений.Укладывать плитку следует в соответствии с выбранным узором. Каждую плитку простукивайте резиновым молотком по всей поверхности – она должна опуститься до отмеченного уровня.Если на поверхности есть люки или решетки стоков их следует пропустить. Укладку вокруг препятствий следует проводить в конце, из остатков и отбраковки плитки.По окончанию работы зазоры между плиткой нужно заполнить смесью сухого песка и цемента (соотношение то же, что и для верхнего утрамбовочного слоя). Сухую смесь насыпают на поверхность дорожки и разметают веником, заполняя щели между тротуарной плиткой.Бордюры по краям дорожек устанавливают в траншею. Выравнивают и укрепляют: с внешней стороны заливают цементным раствором.Если вы используете фигурную плитку, то около бордюра появятся ячейки – сюда укладываются половинки плитки. Ее нужно утрамбовывать особенно тщательно – во время монтажа бордюров мог осыпаться подготовительный слой.По окончанию работ проверьте уровнем поверхность и выровняйте выступающие плитки резиновым молотком. Если плитка запала – ее вынимают, подсыпают песок и снова утрамбовывают молотком.Возле крыльца и ворот на участок плитку тротуарную плитку лучше класть на раствор.
В этих местах наибольшая нагрузка – раствор придаст кладке дополнительную прочность.

Укладка тротуарной плитки своими руками

Укладка тротуарной плитки своими руками на дорожке займет у вас один рабочий день, на площадке – около недели. Проводить работы лучше в пасмурный нежаркий день. Чтобы дорожки и площадки на участке были долговечными, обязательно обустройте качественный дренаж и придерживайтесь уклона в 3°-5°.

Укладка тротуарной плитки своими руками

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Идеи | Просмотров: 1352 | Добавил: LexV | Теги: садовые дорожки, строительство, дорожки из брусчатки, укладка тротуарной плитки своими ру, сделай сам | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Советы [33]
Идеи [21]
Решения [14]
ТОП - 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Яндекс. Новости
Поиск
Вход на сайт
Мини-чат
Архив записей
последние комменты
группа в контакте
Яндекс. виджет
Группа"Хобби"
группа ХОББИ
Рассылки Subscribe.Ru
ХозБлог: советы, идеи, решения...
Подписаться письмом