Приветствую Вас ГостьВторник, 19.03.2024, 08:36

Хоз.Блог: советы, идеи, решения...


Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » Беседка плетёная из лозы (ивы)
19:04
Беседка плетёная из лозы (ивы)

Беседка плетёная из лозы (ивы)Плетеная беседка, сделанная своими руками, станет настоящим украшением приусадебного участка и гордостью хозяина. При этом больших материальных затрат на создание такого строения не потребуется. Все, что для этого нужно, это несколько брусков для возведения каркаса, ветви ивы или лозы и желание иметь на своей даче оригинальную плетеную беседку. Как воплотить мечту в жизнь, мы расскажем в этой статье.

плетеная беседка

ПОДГОТОВКА КАРКАСА ДЛЯ ПЛЕТЕНОЙ БЕСЕДКИ

Для начала нужно определиться с местом, расчистить и выровнять его, разметить габариты беседки. Получившуюся площадку можно засыпать песком, щебнем, соорудить деревянный настил, выложить брусчаткой, залить бетоном, а можно и просто оставить утрамбованный земельный пол. Такой вариант для легкой плетеной беседки будет наиболее гармоничен.

По углам будущей беседки и по всему периметру с интервалом в 1-1,5 метра нужно выкопать ямки под опорные столбы, установить и закрепить их, не забыв обработать закопанные в землю участки древесины отработанным маслом для защиты от преждевременного гниения. Также необходимо сделать верхнюю горизонтальную обвязку, то есть связать получившуюся конструкцию для придания ей жесткости. Когда каркас готов, самое время заняться изготовлением секций из плетенной ивы или лозы, которые заполнят свободное пространство между опорными столбами.

ГОТОВИМ ПРУТЬЯ ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ

Нам нужно заготовить достаточное количество ивовых прутьев, веток орешника, молодой осины или лозы, которые будут служить основной составляющей будущей плетеной беседки. В нашем случае мы остановимся на ветках обычной ивы, поскольку это более традиционный материал для изготовления плетеных изделий.

Плетеная беседка, сделанная своими руками

прутья из ивы

Заготавливать ивовые прутья желательно весной, стараясь срезать новые ровные побеги, поскольку они более гибки и податливы при плетении. Оптимальная толщина прутьев от 1,5 до 2,5 см, так как с ними легче работать и плетение из них получается самое красивое. Желательно заготовленный материал сразу пускать в дело. Если вы не успели израсходовать все прутья и они подсохли, то перед плетением их нужно будет распарить в горячей воде.

Следующий этап подготовки ивняка – это снятие коры с прутьев. Для этого удобнее всего использовать специальное приспособление - щемилку, которую можно сделать собственноручно:

 

Плетеная беседка, сделанная своими руками

щемилка для ивы

Для этого возьмите толстую сухую ветку орешника и сделайте с одного конца надрез. Место, где древесина начнет трескаться, нужно прочно зафиксировать, обмотав веревкой.

ПЛЕТЕНИЕ СЕКЦИЙ ДЛЯ БЕСЕДКИ

Чтобы сделать плетеную беседку, будет проще сначала подготовить отдельные детали - секции нужного размера, а потом собрать их в цельное строение.

Самый простой способ плетения: берется один ивовый прут и пропускается поочередно через каждую стойку. Затем заводят второй прут и все последующие, как показано на этом видео:

В процессе плетения рекомендуют уплотнять уже уложенные прутья, периодически пристукивая по ним сверху киянкой.

 

Беседка плетёная из лозы

 

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Идеи | Просмотров: 5101 | Добавил: LexV | Теги: благоустройство, строительство, патио, Зона отдыха, беседка плетеная из лозы | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Советы [33]
Идеи [21]
Решения [14]
ТОП - 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Яндекс. Новости
Поиск
Вход на сайт
Мини-чат
Архив записей
последние комменты
группа в контакте
Яндекс. виджет
Группа"Хобби"
группа ХОББИ
Рассылки Subscribe.Ru
ХозБлог: советы, идеи, решения...
Подписаться письмом