Приветствую Вас ГостьВторник, 19.03.2024, 11:09

Хоз.Блог: советы, идеи, решения...


Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Мини сауна
20:26
Мини сауна

Мини саунаЛюбите погреть свои косточки в бане? Ну что ж, будем строить сауну - бочку своими силами.
Первыми до этого додумались финны, бочка положенная плашмя, плюс хорошо утепленная и оборудованная и вуаля, готов термос с дверью, что может быть лучше для мини бани. 
С чего начать работу?
 Первым делом определимся с размерами будущей мини - сауны, исходить будем из того на сколько человек вести расчет находящихся одновременно в помещении. Давайте возьмем за основу три - четыре человека. Кто то будет сидеть, а кому то, возможно захочется расслабиться - полежать, то есть кто сколько будет занимать места. Прикинем рост лежачего человека и определимся с длиной парильного отделения, к примеру - 1,9 м, в предбаннике тоже не помешает отдохнуть и полежать, поэтому на предбанник накинем тоже 1,9 м. Хотя не обязательно ограничиваться только парилкой и предбанником, доверьтесь полностью своей фантазии и возможностям.
 В общем с планировкой все более менее все ясно, коснемся вкратце вопроса выбора материалов для нашей мини - сауны. Я считаю, что здесь лучшим материалом окажется доска из кедра, кедр вообще считается оздоравливающим деревом, структура древесины красивая, крепкая, долговечная, хотя и цена не низкая. Для строительства нужно использовать только качественную древесину: высушенную и хорошо простроганную на станке. Размер доски 45х150 мм, шип - паз. Возможно применение располовиненной вдоль оцилиндровки. Чтобы наша конструкция прослужила нам как можно дольше нужно позаботиться чтобы бочка не контактировала с почвой. Возможно применение металлического каркаса, возможно баня будет стоять на каменном фундаменте, я вообще видел баню на колесах. В общем опять включаем свою фантазию.
 В качестве утеплителя я бы рекомендовал использовать минвату толщиной 50 мм и обязательно с фольгой (она хорошо отражает тепло). Внутренняя обшивка стен может производиться чем угодно, начиная от липы, осины и заканчивая более дорогими породами древесины, здесь  опять же нужно исходить из финансовых возможностей. 
 Нужно ли говорить, что пол должен иметь наклон для стока воды в одну сторону, лучше всего ко входу, где можно сделать небольшое закрывающееся отверстие.
 Крышу можно закрыть как профнастилом так и другими кровельными материалами, замечательно выглядит бочка под мягкой черепицей.
 С выбором материалов разобрались - давайте коснемся вопроса сборки, непосредственно, самой бочки. Собирается наша мини - сауна как обычная бочка, только разве что лежа. Работа начинается снизу вверх, доски укладываются в пазы одна за другой по профильным подпоркам. В торцы последовательно устанавливаются переборки с дверьми и окнами. Крепление досок производим между собой и к торцовым перегородкам, именно при сборке бочки сказывается качество досок. Наружная часть бочки обрабатывается защитными антисептическими препаратами, цвет можно подобрать любой, добавляя различные колеры. Вся получившаяся конструкция надежно стягивается металлическими обручами с расстоянием между обручами в полтора метра.
 Для отопления бани можно использовать как печь на дровах так и электрическую, промышленность предлагает их великое множество, здесь выбор за вами.
 Какую бы печку вы не поставили - не забывайте про технику безопасности, надежно изолируйте печь от деревянных стен. Я бы порекомендовал наличие огнетушителя под рукой и медицинской аптечки. 
 P.S. все внутренние полки я обрабатывал горячим льняным маслом и прогревал баню градусов до семидесяти, при такой температуре масло хорошо впитывается и полимеризуется и прекрасно защищает дерево от сырости.
 С будущим вас "Легким паром!!!
"

Автор:LexV

 

Мини сауна

 

Мини сауна

 

Мини сауна

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Идеи | Просмотров: 1273 | Добавил: LexV | Теги: сделай сам, мини - сауна, финская сауна, здоровый образ жизни, Баня, сауна-бочка, русская баня | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Советы [33]
Идеи [21]
Решения [14]
ТОП - 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Яндекс. Новости
Поиск
Вход на сайт
Мини-чат
Архив записей
последние комменты
группа в контакте
Яндекс. виджет
Группа"Хобби"
группа ХОББИ
Рассылки Subscribe.Ru
ХозБлог: советы, идеи, решения...
Подписаться письмом