Приветствую Вас ГостьСуббота, 27.04.2024, 03:28

Хоз.Блог: советы, идеи, решения...


Главная » 2014 » Декабрь » 20 » Самые важные моменты составления схемы электропроводки
07:22
Самые важные моменты составления схемы электропроводки

Самые важные моменты составления схемы электропроводки.Однолинейная схема электроснабжения дома. В качестве основы для устройства освещения в квартире выступает схема электропроводки. От того, насколько грамотно она будет составлена, зависит качество всей электрической системы, ее безопасность, удобство и срок эксплуатации. И начинать составление схемы нужно с расчета предполагаемой нагрузки. Это наиболее важный этап.

 Как рассчитать нагрузку

 Лучше всего при расчете нагрузок опираться не только на актуальные, но и на будущие потребности в электричестве. Каждый год мощность электрических устройств стабильно возрастает. Современные электрочайники потребляют примерно в 3-4 раза больше электричества, чем те, что использовались еще в 80-ых годах. Хотя вода теперь греется быстрее, но и нагрузка заметно выше.

 Где ставить розетки и выключатели

 Чтобы упростить процесс составления схемы, можно сделать небольшой план квартиры от руки и условно пометить на нем те электроприборы, которые будут находиться в каждой комнате. В итоге получится так называемая структурная схема, по которой станет ясно, в каких местах лучше установить розетки, какое их количество будет самым рациональным. Ошибиться на этом этапе нельзя, поскольку в дальнейшем исправить оплошность будет уже очень сложно.

 Нужно подумать, какие электроприборы могут появиться в квартире в будущем. Возможно, владелец хочет установить кондиционер. Тогда лучше предусмотреть розетку для его подключения к сети. Стоит сразу об этом подумать, поскольку потом окажется не очень просто врезаться в уже готовую проводку. Тем более, возрастет нагрузка на нее, в результате чего проложенные кабели могут не выдержать и начать сбоить.

 Актуальные и потенциальные нагрузки

 Расчету потенциальных нагрузок тоже должно быть уделено достаточное время. Лучше всего продумать сразу несколько вариантов. При этом должны быть учтены нагрузки не только электроприборов, но и освещения. На схеме указывается, в каких местах будут находиться светильники, сколько их понадобится. От этого зависит удобство использования конкретного помещения.

 В больших комнатах лучше заранее установить запасную розетку. Дело в том, что если этого не сделать, может сложиться ситуация, при которой придется постоянно обращаться к использованию удлинителя. Это очень неудобно и к тому же небезопасно. Поэтому при составлении схемы проводки следует ориентироваться больше на будущее, чтобы результат оказался удачным.

LexV

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Советы | Просмотров: 482 | Добавил: LexV | Теги: Однолинейная схема электроснабжения, безопасное электричество, важные моменты составления схем эле, полезные советы, бытовая электроника | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Советы [33]
Идеи [21]
Решения [14]
ТОП - 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Яндекс. Новости
Поиск
Вход на сайт
Мини-чат
Архив записей
последние комменты
группа в контакте
Яндекс. виджет
Группа"Хобби"
группа ХОББИ
Рассылки Subscribe.Ru
ХозБлог: советы, идеи, решения...
Подписаться письмом